注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

悠然自得

用最初的心做永恒的事

 
 
 

日志

 
 

实际问题与一元一次方程--图表问题  

2011-12-08 22:27:04|  分类: 数学学习 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

实际问题与一元一次方程--图表问题

 

2011年全国高考作文最新预测三十题 - 悠然 - 悠然自得  


1. 某校七年级(2)班56名同学在学校组织的希望工程献爱心活动中,共捐款176元捐款情况如下:

 捐款/元

 2

 3

 4

 5

 人数

  8

  ●

 ◆

  2

      
表格中捐款人数为3元和4元的人数不小心被墨水污染已看不清楚,请你将他们求出来

 

 

2. 某天,一蔬菜经营户用60元从蔬菜市场批发辣椒和蒜苗共40kg到市场去,卖辣椒蒜苗这天批发与零售价如下:

 菜名

 辣椒

 蒜苗

 批发价(单位:元/千克)

 1.2 

 1.6

 零售价(单位:元/千克)

 1.8

 2.5

   
 (1)辣椒和蒜苗各批发了多少?
 (2)他当天卖完了这些辣椒和蒜苗能赚多少钱?

 

 

3.商场计划拔款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种1500元,乙种2100元,丙种2500元。
(1)诺商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案
(2)诺商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利更多,该选哪种进货方案

 

 

 

4. 为准备新年茶话会,甲乙两班学生到集市上购买苹果.苹果的价格如下表:

 购苹果数

 不超过30千克

超过30千克但不超过50千克 

 超过50千克

 每千克价格

 3元

  2.5元

  2元


甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付费189元;乙班第一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付多少元?
(2)甲班第一次,第二次分别购买苹果多少千克?

 


5.团体购买公园门票,票价如下:

 购票人数

  1—50人

  51—100人

  100人以上

 每人票价

 65元

 55元

  45元


今有甲、乙两个旅游团,若分别购票,两团总计应付门票6570元,若合在一起作为一个团体购票应付5040元,问这两个旅游团各有多少人

 


6、光华农机租赁公司共有50台联合收割机,其中甲型20台,乙型30台.现将这50台联合收割机派往A、B两地区收割小麦,其中30台派往A地区,20台派往B地区.两地区与该农机租赁公司商定的每天的租赁价格见下表:

 

 每台甲型收割机的租金

 每台乙型收割机的租金

  A地区

 1800元

 1600元

 B地区

  1600元

  1200元

   
(1)设派往A地区x台乙型联合收割机,租赁公司这50台联合收割机一天获得的租金为多少元(用含有x的式子表示)?
(2)分别求出当x等于28、29、30时农机租赁公司获得的租金是多少元?.


相关链接【点击可看】

实际问题与一元一次方程

实际问题与一元一次方程——工程问题

实际问题与一元一次方程——行程问题

实际问题与一元一次方程——配套问题

实际问题与一元一次方程——销售中的盈亏

实际问题与一元一次方程——日历与数字问题

实际问题与一元一次方程——图表问题

实际问题与一元一次方程——年龄、球赛问题

实际问题与一元一次方程——工程问题部分题详解

实际问题与一元一次方程——行程问题答案

实际问题与一元一次方程——图表问题答案

实际问题与一元一次方程——配套问题参考答案、解析



 

图片



  评论这张
 
阅读(380)| 评论(6)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017